Еще пара слов по мораторию НЧП на 2016…

Анна Баранова

Автор

Еще пара слов по мораторию НЧП на 2016…

Приветствую Вас, мои читатели, будущие пенсионеры, ответственные граждане, которые не безразличны к своей жизни на пенсии и обеспеченности своих близких в аналогичный период!

Как я уже писала в своих крайних статьях, конец отчётного года — это всегда много работы, львиная доля моего времени и сил сейчас направленны на практическую трудовую деятельность, призванную реализовывать Ваши права на пенсионные накопления в действительности, а не только в теории. Поэтому времени на регулярное написании статей не хватает.

 

Но конец года это не только уйма работы, в последние пару лет это всегда и уйма новостей на пенсионном рынке, от законодательных нормативных актов подписанных “под шумок” уходящего года и призванных в очередной раз парализовать работу сегмента пенсионного страхования, до различных невербальных высказываний высоко стоящих чиновников, которые так же откладывают свой отпечаток на работе всей структуры.

И это год не стал исключением, поэтому, я сегодня хочу посвятить вечер очередным новостям, которые прогремели на уходящей недели и ещё неоднократно “аукнуться” нам всем. При том, что новости поступали от самых высокопоставленных чиновников и существенно противоречили друг другу. Что ж, давайте разберём все подробнее.

Заморозка накопительной части пенсии в 2016 году

 

Заморозка накопительной части пенсии в 2016 году

Новость номер 1, посвящена подписанию закона о продлении заморозки накопительной части пенсии на 2016 год. Подписан он был 4 декабря 2015 года. Что такое заморозка накопительной пенсии? Я не раз в предыдущих своих статьях затрагивала эту тему и сегодня вынуждена к ней вернуться.

“Заморозка” накопительной пенсии представляет введение моратория, т.е. запрета, на зачисление средств страховых взносов, перечисляемых в ПФР в виде налога от работодателя на своих работников, в накопительную часть пенсии и распределение данных средств в виде баллов на страховых счётах будущих пенсионеров.

Деньги не поступают на формирование Вашей накопительной пенсии (в Ваш НПФ), они “де юре”- зачисляются в страховую (солидарную) часть пенсии, а “де факте”- идут на различные нужды в стране (строительство Керченского моста, покрытие дефицита бюджета ПФР РФ (в лучшем случае), а теперь не маловероятно и на различные внешние военные конфликты с участием нашей страны).

Данный мораторий накладывается на накопительные пенсии россиян уже третий год подряд (2014, 2015, 2016гг). Ранее это была вынужденная мера, с благими намерениями наших чиновников навести порядок в сложившейся системе на пенсионном рынке, в виде проведения реорганизаций НПФ из некоммерческих форм собственности в АО. И обязательным условием вступления их в систему гарантирования. Да, безусловно проведённые изменения, это меры с  положительным эффектом. Которые приблизили граждан к уверенности в своих НПФ и их дальнейшей деятельности.

Последующие годы “заморозки” — это исключительное обворовывание будущих пенсионеров. Все мы помним, чем заканчивался 2014 год и окончание 2015 года не стало лучше: нефть дешевеет, рубль слабеет, санкции не снимаются, да тут ещё и военные действия нужно спонсировать, в общем дефицит бюджета растёт, все какие только можно было налоги и сборы повысили и придумали, а ситуация лучше не становится. Выход один — забрать пенсии.

vor

 

На все это, 8 декабря 2015 года в своём публичном выступлении Д. Медведев заявил: интересы россиян от заморозки накопительной части пенсии не пострадают. Порой начинаешь верить в столь уверенные заявления наших правителей!

Что бы не быть голословной и не пытаться строить пустословные доводы, я постараюсь разобрать и проанализировать высказывания господина Д. Медведева.

Начнём! Первая цитата:“Мы весь накопительный ресурс практически распределяем через распределительную, через нормативную часть пенсии. И люди получают все что должны получать.. И сейчас они получают полную пенсию, и в будущем они будут её получать”.

У меня, как у человека долгое время работающего в сфере пенсионного страхования и по сей день уверенной в том, что я не плохо знаю азы этого рынка, как в теории так и в практике, сразу возник первый вопрос: что такое нормативная часть пенсии? В очередной раз убеждаюсь, что наши правители, видимо, убеждены в том, что на своих выступлениях не столь важно вкладывать смысл в свои слова, куда важнее вкладывать много заумных слов в свои уста, что бы все не понимали о чем идёт речь, но стыдясь в этом признаться, заумно кивали головами!

words

 

Ладно, идём дальше.. “практически распределяем через распределительную ..часть пенсии”, тут все понятнее, хоть и режет слух. Дмитрий Анатольевич, этим выражением хотел нас убедить в том, что реальные деньги и зафиксированные цифры в программе учёта ПФР РФ, равнозначны. То есть, если я напишу на клочке бумаге 500 рублей и приду с ними в магазин, у меня обязаны будут на кассе их принять в качестве платежного средства. Грубое сравнение, но наиболее показательное и сопоставимое со словами председателя правительства.

С коих пор реальные деньги приравниваются к баллам? Я хочу получить свои пенсионные накопления, как их собственник, хочу, чтобы они поступили на мой счёт в мой НПФ и приносили мне ежегодный доход от инвестиционной деятельности. Я против того, чтобы, поступая в ПФР, мои реальные деньги превращались в баллы и направлялись на Ваши всевозможные нужды! Тем более на войны!

И как показывает план бюджета на 2016 год, наше государство в любой сложный момент готово отказаться от своих социальных обязательств и прекратить индексировать пенсию на реальный уровень инфляции. А грамотно выбрав для себя НПФ и распределяя свои средства через него, я могу быть уверена, что как минимум уровень инфляции мне будет перекрыт доходом этого самого НПФ. Так почему меня решают этого права без моего участия? Это видимо риторический вопрос.

Что ж идём дальше.. “и сейчас они получают полную пенсию, и в будущем они будут её получать”. Тут ещё лучше, нас видимо, пытаются убедить в том, что мы получаем уже пенсию. Или как? Нынешние пенсионеры получают полную (не считая, индексации пенсии в 4%, при росте цен в 100%) и мы будем получать так же? Но они её получают за счёт нас и трансферов из бюджета, который так же во многом сейчас пополняется за счёт нас (наших накопительных пенсий). А за счёт кого и чего будем мы получать эти обещанные “полные” пенсии?? У большинства граждан, Дмитрий Анатольевич, они очень “худые”!

pust

 

На сегодня я думаю Вам, мои читатели, достаточно информации для размышления! Но это только начало моего категорического “фи” на действия наших политиков. Буквально на днях выйдет продолжение к этой статье, поэтому следите за новостями у меня на блоге и Вы узнаете ещё много интересного и сумасбродного, как впрочем обычно у нас и бывает! Если у Вас есть что добавить или оппонировать мне, я всегда рада получать от Вас обратную связь! Пишите.. Заходите ко мне чаще, ведь все мои мысли и труды для Вас, мои читатели!

А пока до новых встреч! До свидания…

P.S. Посвящается нашей власти: “Правителя можно сравнить с лодкой, а народ — с водой: вода может нести лодку, а может ее и опрокинуть”
Сюнь-Цзы

Ваш пенсионный и не только консультант…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Содержание статьи:

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 8

  • Григорий

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что во время этих «заморозок» не идёт никаких инвестиционных накоплений, так как НЧП не поступает в распоряжение НПФ, и, следовательно, втечение «заморозок» нет никакой разницы в каком НПФ состоять?
    Спрашиваю потому, что есть намерения сменить НПФ, но, если инвестиционные накопления в 2016г. происходить не будут, то не хотелось бы делать бессмысленных переходов между НПФ до окончания «заморозки».
    Или я что то не так понимаю?

    • Фото аватара
      Анна Баранова

      Здравствуйте, Григорий! Не совсем так. В период заморозки, уже третий год, средства, которые на вас работодатель именно в эти периоды отчислял не попадают в накопительную часть и соответственно не распределяются в НПФ и соответственно не могут ими инвертироваться и приносить вам доход. Но все средства, которые поступали в НПФ в предыдущие годы (до 2014 года) они находятся в НПФ и инвестируются ими. Поэтому, если вы решили сменить свой НПФ, с условиями новых поправок, в этом есть смысл. Подумайте хорошо над своим выбором и пишите заявление!

      • Григорий

        Благодарю за ценное замечание! 🙂

      • сергей

        то есть теперь в выбранный НПФ ничего не идет! он инвестирует, то что ббыло до заморозки!?

        • Фото аватара
          Анна Баранова

          Добрый день! Абсолютно верно. И это происходит с 2014 года.

  • Елена

    Добрый день. Мне 54 года, средства находятся в ПФ, хочу за год до пенсии перейти в НПФ, посоветуйте стоит ли ?

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Сумма пенсий россиян растет

Новости

Россияне ждут большую пенсию

Новости

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Новости

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии
посмотреть все