Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Анна Баранова

Автор

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Центробанк в начале недели предоставил информацию о том, что по итогам прошлого, то бишь 2022 года, средневзвешенная доходность Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по пенсионным накоплениям, до вычета вознаграждения, составила 5,1%.

Что означает средневзвешенная? То, что это доходность посчитана по всем НПФ в совокупности. То есть взяли общую доходность НПФ (сложили) по пенсионным накоплениям и по делили на количество фондов, которые имеют право управлять пенсионными накоплениями россиян, сформированными в системе ОПС. Таковых в прошлом году было 28. И вот получилась цифра — 5,1%.

Пенсионные накопления — это средства будущей пенсии, которые формируются за счет отчислений работодателя (заморожены с 2014 года) и инвестиционной доходности НПФ, УК.

Стоит особо отметить, что это доходность ДО вычета вознаграждения Фондов. А означает это то, что распределенная на счета клиентов доходность будет ниже этой цифры.

P.S. Доходность НЕ всех НПФ будет таковой. Это средний показатель по рынку. А вот доходность Вашего конкретного НПФ можно будет узнать в выписке из СФР. Либо на официальном сайте самого НПФ. Либо из других открытых официальных источников. Например, эта информация скоро появится в этом блоге.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Содержание статьи:

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Сумма пенсий россиян растет

Новости

Россияне ждут большую пенсию

Новости

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии

Новости

СФР теперь будет информировать нас и о накопительной пенсии
посмотреть все