Сумма пенсий россиян растет

Анна Баранова

Автор

Сумма пенсий россиян растет

Центробанк опубликовал данные, в которых проанализировал рост пенсионных накоплений и пенсионных резервов россиян. В управлении НПФ и СФР (ранее ПФР). По данным регулятора суммарно эти суммы выросли. Сам рост зафиксирован за период с апреля по июне (включительно) 2023 года.

Пенсионные резервы (НПО) — это добровольные (частные, корпоративные и паритетные) пенсионные накопления россиян. То есть те самые накопления, которые формируются исключительно по добровольной воли гражданина или его работодателя или совместными усилиями. Из «личных» средств все тех же источников. Управлением этих средств занимаются исключительно негосударственные пенсионные фонды НПФ) РФ.

Пенсионные накопления (ОПС) — это обязательные отчисления в счет накопительной пенсии россиян. Они до 2014 года формировались исключительно за счет обязательных взносов работодателя в счет своих работников. В размере 6% от «белого» дохода последних. С 2014 года отчисления в счет  этого вида пенсионного обеспечения «заморожены». Управляют накопившимися до этого периода средствами НПФ и СФР (ранее Пенсионный фонд РФ) по личному выбору застрахованного лица (собственника накоплений). Он имеет право переводить их куда захочет. Но желательно это делать не чаще 1 раза в 5 лет. Также в систему ОПС можно направить маткапитал. По желанию мамы — на её будущую пенсию.

Насколько выросли пенсионные накопления россиян за II квартала 2023 года

Так вот по отчету ЦБ:

общая сумма пенсионных резервов за указанный выше период увеличилась на 3,3%

сумма пенсионных накоплений россиян в НПФах выросла на 2,8%

а в СФР они увеличились на 2,2%

и все это за период одного квартала текущего года.

ЦБ отмечает, что «во многом этому (росту) способствовала положительная доходность от инвестирования».

Кажется это скоромная оценка инвестиционной деятельности фондов — не во многом, а наверняка в 99% прирост сумм был только за счет инвестиционной деятельности НПФ и соответственно СФР. Учитывая, что новых отчислений в ОПС нет. За исключением маткапиталов (которых меньше 1%) и сумм софинансирования (ранее действующей госпрограммы). Тогда за счет чего растут пенсионные накопления? Исключительно за счет доходности, которую им гарантирую НПФ, ну и СФР в ВЭБ.

А вот НПО вполне вероятно растет и за счет новых отчислений (россиян и их работодателей) и за счет инвест. дохода частных пенсионных фондов.

Неплохо для показателей доходности и в целом рынка, но очень скудно в перспективах роста в целом сегмента частных пенсий. Такими темпами на пенсию себе не накопишь… Что ж, ждем новую пенсионную систему (чем то правда очень похожую на «старые» инвестиционные планы, как финансовые так и пенсионные), может она сможет нам помочь 👇

Ваш пенсионный консультант…

 

«Тройная» выгода для россиян в новой пенсионной программе — ПДС

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Россияне ждут большую пенсию

Новости

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Новости

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии

Новости

СФР теперь будет информировать нас и о накопительной пенсии
посмотреть все