Россияне ждут большую пенсию

Анна Баранова

Автор

Россияне ждут большую пенсию

SuperJob регулярно проводит исследования, посвященные социальному благополучию россиян. Год назад агрегатор проводил опрос среди граждан трудоспособного населения старше 18 лет о их ожиданиях к размеру будущей пенсии. 

Срез ответов россиян в 2022 году по этому вопросу показал сумму в 45 тыс. рублей. Это средний показатель взятый по региона, где проводился опрос среди 1600 респондентов. Сумма в удаленных и центральных регионах страны конечно отличалась, но не существенно. Самые большие ожидания к пенсионным выплатам у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Чем больше трудовой доход, тем больше и желаемый процент замещения на будущей пенсии.

И все же опрос показал, что ожидания россиян, несмотря на их место жительства весьма высокий по отношению к текущему уровню пенсионных выплат. Во всех регионах, где проводился опрос, ожидаемая сумма оказалась выше 40 тыс. рублей. При текущем показателей средней страховой суммы пенсии чуть больше 20 тыс. рублей — этот показатель более чем в два раза выше.

Реально ли рассчитывать на такое увеличение пенсионных выплат? В текущей обстановке точно нет. Средний заработок в России составляет более 65 тыс. рублей. При таких показателях и ожиданиях в пенсионных выплатах, процент замещения пенсией трудового дохода составит почти 70%. Международная организация труда рекомендует этот показатель не менее чем в 40%. В этот показатель как раз и укладывается текущий средний срез в 20 тыс. рублей.

Повлиять на размер своей пенсии безусловно можно. И, конечно, можно получать выплаты и в 40 тыс. рублей и выше, но в основном не за счет государства и отчисления работодателей. А исключительно за счет самостоятельных усилий и накоплений. В том числе в системе НПО. Чего вам рекомендую и желаю. Узнать больше о такой возможности можно в разделе НПО.

Ваш пенсионный консультант…

Больше о пенсии тут : PRO_pensiy

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Сумма пенсий россиян растет

Новости

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Новости

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии

Новости

СФР теперь будет информировать нас и о накопительной пенсии
посмотреть все