Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Анна Баранова

Автор

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Накопительная пенсия может быть унаследована правопреемниками.

В случае недожития собственника пенсионных накоплений до периода наступления пенсионных оснований, его наследники могут получить невостребованные накопления. 

С 2002 по 2004 гг. эти накопления формировались у всех россиян. С 2004 года были приняты поправки, которые включили в накопительную пенсионную систему только граждан 1967 года рождения и моложе. По расчетам законодателей возрастные ограничения могут гарантировать полноправное участие в накопительной системе. В то время как более пожилые сограждане не «успеют» накопить себе достаточный уровень пенсионного замещения в этой системе. Именно поэтому все граждане 1966 года рождения и старше остались на «советской» системе расчета пенсионного обеспечения.

Пенсионными накоплениями в отличии от страховой пенсии россияне могут управлять: выбирать УК или НПФ и определять для них правонаследников.

Накопительная пенсия формируется за счет:

  1. Взносов работодателей (с 2014 года «заморожены»);
  2. Программы софинансирования государства пенсионных накоплений граждан (не актина);
  3. Инвестиционного дохода от НПФ или УК, где находится накопительная пенсия застрахованного лица;
  4. Материнского капитала.

Собственник накопительной пенсии может лично определить ее наследников. Для этого необходимо обратиться в СФР, если она находится в УК или ГУК и там написать заявление с определением наследников и долей наследования. Либо в НПФ (если там находится ваша накопительная пенсия) и в договоре ОПС также прописать своих наследников и их доли.

Если этого не сделать, то наследники в случае наступления порядка наследования, будут установлены по законом определенному принципу родства: первая очередь — кровные (дети, родители), вторая очередь — некровные(жены, мужья). Накопительная пенсия, сформированная за счет маткапитала, наследуется вторым родителем (кровным, усыновителем).

Чтобы получить накопительную пенсию своего родственника, по праву наследования, необходимо обратиться с заявлением в СФР (бывший ПФР) или НПФ. В зависимости от того, где находится эти накопления. Сделать это нужно в течение 6 мес. со дня смерти. В противном случае придется восстанавливать право наследования в судебном порядке.

Пенсионные накопления у большинства граждан сейчас насчитывают сотник тысяч рублей. При условии участия собственника в программе софинансирования, грамотного управления, высокого личного дохода до 2014 года, перевода маткапитала, эта сумма может быть в разы больше. При этом, весьма распространенная ситуация когда правопреемники не знают об этом капитале своих родственников и нередко не обращаются за ее получением. Или узнают поздно и им приходится начинать судебные процессы по восстановлению своих наследных прав.

Чтобы этого избежать СФР будет информировать правопреемников о том, что у них есть право унаследовать пенсионные накопления умерших родственников. Информирование об этом будет осуществляться через портал Госуслуг. 

Ваш пенсионный консультант…

Больше о пенсии тут : PRO_pensiy

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Сумма пенсий россиян растет

Новости

Россияне ждут большую пенсию

Новости

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии

Новости

СФР теперь будет информировать нас и о накопительной пенсии
посмотреть все