СФР теперь будет информировать нас и о накопительной пенсии

Анна Баранова

Автор

СФР теперь будет информировать нас и о накопительной пенсии

Накопительная пенсия не входит в зону ответственности Социального Фонда России (СФР, бывший ПФР). По подсчетам Госдумы общая сумма всех пенсионных накоплений граждан составляет порядка 4 миллиардов рублей. Это то что успело сформироваться с 2004 по 2014 гг (до «заморозки») и продолжает инвестироваться и приумножаться НПФ, ГУК и УК по сей день.

Все пенсионные накопления находятся в Негосударственных пенсионных фондах, Управляющих компаниях и государственной управляющей компании ВЭБ. ПФР, а сейчас СФР — внебюджетные фонды, которые не занимаются управлением или распределением или еще какими то ни было административными функциями по отношению к накопительной пенсии россиян.

Однако, вчера, 18.04.2023 г. Госдума немного «отсыпала» полномочий СФР в отношении наших пенсионных накоплений. Обязав СФР с текущего года информировать собственников пенсионных накоплений о них и делать это ежегодно.

До «заморозки» каждый год ПФР рассылал «письма счастья». В которых было подробно расписано: ГДЕ, СКОЛЬКО и ОТКУДА у нас пенсионных накоплений. После запрета на отчисления взносов работодателей в счет накопительной пенсии и перенос всей суммы в счет страховой пенсии, данные письма также попали под мораторий.

Из недоинформированности, как отмечает Госдума, многие наши сограждане даже не знают, что у них есть накопительная пенсия и не обращаются за ее востребованием по наступления пенсионных оснований. Как и их правопреемники. Именно поэтому было принято решение возобновить практику массово информирования граждан о их накопительных пенсионных счетах через внебюджетный фонд СФР.

Также узнать о своих пенсионных накопления: их сумму, где они находятся (НПФ, УК), сумму доходности по ним и т.д. по прежнему можно узнать через портал Госуслуг или по запросу в своем НПФ, УК, ГУК.

Ваш пенсионный консультант…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Содержание статьи:

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Сумма пенсий россиян растет

Новости

Россияне ждут большую пенсию

Новости

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Новости

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии
посмотреть все