Пенсии россиян выросли

Анна Баранова

Автор

Пенсии россиян выросли

1 апреля в “день дурака” — весьма символический праздник для нашей страны, по моему личному убеждению вообще стоит всерьез подумать над тем, чтобы все многочисленные праздники (за исключением Дня Победы!) отменить — пора приучать нацию работать много, а оставить два официальных праздничных дня — 1 апреля и 15 октября! Так вот именно в этот замечательный праздничный день наши правители преподнесли подарок тем категориям граждан, которых они явно и косвенно отнесли к первоапрельцам — неработающим пенсионерам и тем, кто получает выплаты социальных пенсий.

2

Страховые и социальные пенсии в РФ увеличились

“Подарок” в виде второй и первой индексации пенсионного обеспечения соответственно на 0,38% и 1,5%.

Неработающим пенсионерам выпало такое счастье по причине образовавшейся денежной разницы между фактической инфляцией (5,4%) и ожидаемой (5,8%) за предыдущий год. Изначально в бюджете был заложен второй показатель, но нашим регуляторам удалось получить инфляцию ниже ожиданий. По мне вполне естественно, что показатель инфляции на “бумаге” в проекте Федерального бюджета и на ценниках в магазинах, а также на квитанциях по оплате коммунальных платежей может отличаться и причем очень существенно!

А Вы, как считаете совпадает реальная и номинальная инфляция? Пенсии, проиндексированы на 5,8%, в состоянии покрывают реальный рост цен и обеспечить пенсионеров, тем более неработающих, покупательской способностью? Очень интересно Ваше мнение, пишите в комментариях, будем думать/обсуждать…

По моим подсчетам вторая доиндексация пенсий принесет своим собственникам в плюс около 52 рублей! Я не очень люблю кофе, но точно знаю, что чашку кофе нельзя купить за эти деньги, как и буханку хлеба! Социальные пенсии также не блещут показателями прироста — 1,5% — около 130 рублей. Этот показатель, по мнению наших законодателей, сможет обеспечить получателям покрытие роста потребительских цен. Я часто покупаю воду (да, обычную, питьевую, в 5ти литровой бутылке, так как пить воду из под крана — один из рисков не дожить до пенсионного возраста!) и за последние пол года цена на столь примитивный продукт выросла в среднем на 15 рублей. По моему, этот продукт не относится к стратегически важным, не требует сырьевого импортозамещения и т.д., но цена на него выросла на 15-20%.

Ну и итог сего действа — средний уровень страховой пенсии по стране вырос до 13026 руб., а социальной до 8774 руб. При этом, в Минтруде подсчитали, что граждан, которых это коснется — 7 миллионов. Ну что…с праздником товарищи!

P.S. «Если второго апреля с Вами никто не здоровается, значит, Ваша первоапрельская шутка удалась.»

Ваш пенсионный консультант…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Содержание статьи:

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Сумма пенсий россиян растет

Новости

Россияне ждут большую пенсию

Новости

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Новости

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии
посмотреть все