Единовременная выплата: кому, как, когда?

Анна Баранова

Автор

Единовременная выплата: кому, как, когда?

Приветствую Вас, мои читатели!

Наступил последний месяц 2016 года, активность финансового сектора зашкаливает, так как по традиции производство, предложение товаров и услуг увеличиваются пропорционально потреблению. А потребление в холодное время года всегда дает положительную динами — мы больше тратим энергии, больше стремимся к комфорту, теплу, покою, качественной сытной еде, не меньше стимулируют и “маркетинговые” уловки на праздничном настроении.

hyper

Все ждут подарков, встреч с близкими, рождественского отдыха, а цена на эти потребности перед Новым Годом возрастает в разы, но мы тратим, тратим и еще раз тратим. Все без исключения и те, кто только научился потреблять и те, кто умеет создавать этот ажиотаж. Отличается только уровень праздничного настроения и финансовые возможности. Растет потребление, растут затраты, банковский сектор “щедро” раздает деньги, готовясь к сверхприбылям во втором квартале 2017 года. Абсолютно вся экономика начиная от домохозяйств и заканчиваю Global корпорациями растет, активизируется.

Не исключение и пенсионный рынок. Много новостей в данном сегменте, еще больше неопределенности, которая порождает не меньше вопросов. Что будет в глобальном представлении с пенсионной системой в целом и отдельными ее элементами в частности еще рано судить, но есть вопросы, которые часто сейчас встают перед людьми и у меня на некоторые из них есть готовые ответы. В ноябре месяце я с толкнулась в своей работе с сейчас очень актуальной темой, которая не только волнует граждан, но и СМИ, которые стремятся осветить данную тему. И мой блог не станет исключением и сегодня я подробно расскажу Вам о единовременной компенсационной выплате пенсионерам, которая будет произведена в январе 2017 года и это уже законодательно закреплено подписью президента РФ.

Единовременная выплата пенсионерам в январе 2017 года

calcul

Давайте для начала разберемся, что такое единовременная выплата пенсионерам и почему она инициирована нашим правительством к исполнению?

Все граждане РФ, которые приобрели статус пенсионера, имеют право на пенсионные выплаты назначенные им ПФР в соответствии с их правами, накопленными в течение всей трудовой жизни. Начисленная сумма при первичном обращении в ПФР человека, после наступления у него пенсионных оснований, дважды в год подлежит индексированию. То есть пересчету в сторону увеличения. Связано это с таким экономическим явлением, как инфляция — фактическое увеличение потребительских цен на товары и услуги в течение одного отчетного периода. Цены растут, значит и социальные пособия должны расти. Иначе через некоторое время их покупательская способность сократится до минимума, на который человек (пенсионер) не сможет обеспечить себе достойный уровень жизни. А так как, после наступления у гражданина нетрудоспособного возраста, он не может себя самостоятельно обеспечить доходом соразмерным потребностями для жизни, то эта обязанность ложиться на государство. И именно государство дважды в год производит перерасчет пенсионных выплат для действующих пенсионеров. В феврале и в сентябре каждого года происходит индексация страховой пенсии и фиксированной к ней выплаты. Первая увеличивается пропорционально установленному показателю инфляции за предыдущий год, вторая на процент увеличения прожиточного уровня.

4

Это как должно быть — установленные законодательные нормы, но иногда бывает, что реальность не совпадает с принятыми нормами. Вот именно этой реальностью стал 2015 год. В нем произошло много событий и в том числе пенсионного рынка, среди которых — на 2016 год был установлен фиксированный уровень первой индексации не на процент инфляции (12,7%), а на 4% и замена второй индексации на разовую меру в виде единовременной выплаты пенсионерам.

Фактически в сентябре не проводился перерасчет суммы пенсионных выплат, его заменили на единовременную выплату в январе 2017 года.

Сколько сэкономило государство на индексации пенсий в 2016 году

mine

Причины по которым был отменен перерасчет пенсий в текущем году понятны, в первую очередь это связано с тяжелой экономической ситуацией в стране, которая сложилась из-за обострения внешнеполитических отношений нашей страны с мировым сообществом. А во-вторых, это и без того нелегкое положение пенсионного фонда РФ, который постоянно получает трансферты из федерального бюджета. В целях экономии средств индексация пенсионных пособий была регламентирована отдельными постановлениями. Несложно подсчитать сколько недополучили граждане от этих мер.

Если взять в расчет, что уровень средней пенсии в стране составляет около 12000 рублей, то можем подсчитать, что в феврале пенсионеру с аналогичной выплатой полагалась ежемесячная прибавка в размере:

12000*12,7%=1524 рублей

1524*11 месяцев=16764 рублей — сумма индексации в 2016 года с фиксированной пенсии

12000*4%=480 рублей

480*11=5280 рублей — фактически полученная сумма прибавка пенсионером за 2016 год

16764-5280=11484 рублей — недополученная сумма индексации пенсионером из-за отдельного постановления, ограничивающего перерасчет пенсии в текущем году.

Это сумма без учета второй индексации и компенсационной выплаты.

Кто имеет право на единовременную выплату в январе 2017 года?

trus

Все граждане РФ, которые приобрели право на получение пенсии не позднее 31.12.2016 года, постоянно проживающие на территории страны и получающие выплаты из ПФР имеют право на единовременную выплату. Это касается всех граждан со статусом “пенсионер” — военных, досрочных, получающих выплаты по инвалидности, потере кормильца и т д. И несмотря на ограничения индексации пенсий для работающих пенсионеров с 2015 года, они также имеют право на единовременную выплату.

Единовременная выплата пенсионерам в январе 2017 года установлена в фиксированной сумме — 5000 рублей. Она не зависит от статуса пенсионера, оснований для выхода на пенсию и размера получаемого пенсионного обеспечения.

Как можно получить единовременную выплату пенсионерам в январе?

pensfond

Единовременная выплата носит так называемый “беззаявительный” характер, то есть чтобы получить 5000 рублей пенсионеру не нужно будет обращаться в ПФР или какой-либо другой орган для ее начисления и выплаты. В Минфине изначально обещали осуществить перевод единовременный компенсационной выплаты пенсионерам совместно с январскими пенсиями. Но так как большая сумма январских пенсий будет выплачена собственникам уже в конце декабря, было принято решение, что все компенсации будут проходить отдельно определенным графиком, но абсолютно все они будут выплачены в январе.

Кроме того Правительство РФ освободило данную выплату от возможности ее истребования по судебным делопроизводствам и учета ее в доходах малоимущих граждан при определении их права на другие социальные государственные льготы.

ВАЖНО ! Единовременная выплата пенсионерам в размере 5000 рублей — это разовая мера государства материальной поддержки своих граждан, относящихся к мало защищенным социальным категориям. Она будет исполнена один раз в январе будущего года в размере 5000 рублей.

А на этом все! Надеюсь после прочтения статьи у Вас, мои дорогие читатели, больше не останется вопросов касаемо темы единовременной выплаты — ЕДВ. Но, если они все же у Вас остались, задавайте в комментариях и получите исчерпывающий ответ.

А пока — больше Вам хороших новостей, прибавок, выплат, доходов… До новых встреч на просторах рунета!

P.S. “Легче быть щедрым, чем потом не жалеть об этом” Жюль Ренар

Ваш пенсионный консультант…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 13

  • Николай

    Здравствуйте! Не могли бы Вы мне пояснить вопрос по получению единовременной выплаты в моей ситуации? Я получаю ведомственную пенсию по выслуге и с ноября 2016 — страховую пенсию по возрасту. Кроме того, у меня на индивидуальном счете накоплено более 400 тысяч рублей. То есть я имею право еще и на накопительную пенсию. Рассчитывал на срочные выплаты в течении 10 лет. Но в пенсионном отделе почему-то мне было предложено только подписать заявление о единовременной выплате, которая, как я понимаю теперь, будет очень небольшой. Не было ли тут попытки меня обмануть? Или теперь срочные выплаты будут производиться по умолчанию?

    • Фото аватара
      Анна Баранова

      Добрый день! Единовременная выплата означает, что Вам будет выплачена вся сумма сразу.

      • Николай

        ХОРОШО БЫЛО БЫ, НО:

        15.11.2016 11:39:44
        Вынесено положительное решение
        Заявление о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (регистрационный номер 699840/16 удовлетворено. Вам назначена единовременная выплата средств пенсионных накоплении с 15.11.2016, пенсия установлена в размере 4603.46

        • Фото аватара
          Анна Баранова

          Это сумма скорей всего срочной выплаты, так как накопительная пенсия в виде ежемесячной прибавки должна быть в пределах 3000 р. Единовременная выплата означает, что Вам будет произведена выплата один раз.

      • Николай

        Если Вы не можете ответить на мой вопрос — прошу его снять. Иначе складывается ощущение, что ответ был.

  • Николай

    ХОРОШО БЫ, ЕСЛИ БЫ не 4000 вместо 400000: Заявление о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (регистрационный номер 699840/16 удовлетворено. Вам назначена единовременная выплата средств пенсионных накоплении с 15.11.2016, пенсия установлена в размере 4603.46

  • Алена

    Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца,и пенсию по уходу за ребёнком до 14ти лет. Мне будет одна единовременная выплата, или две?

    • Фото аватара
      Анна Баранова

      Добрый день! Выплата единовременной компенсации уже началась. Единовременная выплата накопительной пенсии будет в том случае, если Вы официально работаете и тогда когда выйдете на пенсию по возрасту.

  • Марина

    Добрый вечер! Я официально работаю и с января 2017 года на пенсии по старости, мне начислили пенсию 12000 руб.В апреле перечислили только 7375 руб.В личном кабинете ПФР увидела Заявление о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (регистрационный номер 538649/16) удовлетворено. Вам назначена единовременная выплата средств пенсионных накоплении с 08.02.2017, пенсия установлена в размере 7375.96.Что это значит и получу ли я основную пенсию? Спасибо!

    • Фото аватара
      Анна Баранова

      Добрый день! Единовременная выплата означает, что указанная сумма должна была быть вам выплачена после одобрения ПФР. Вы какого года рождения?

Так же по этой теме…

Новости

Двойная пенсия для россиян перед Новым годом 2024

Новости

Сумма пенсий россиян растет

Новости

Россияне ждут большую пенсию

Новости

Пенсионное наследство. Информация на Госуслугах

Новости

Средняя доходность НПФ за 2022 год — 5,1%

Новости

«Почта России» доставляет. Эксклюзивный доставщик пенсии
посмотреть все