НПФ «Эволюция» подсчитал выплаты негосударственных пенсий за 2022 год

Анна Баранова

Автор

НПФ «Эволюция» подсчитал выплаты негосударственных пенсий за 2022 год

По данным фондов в 2022 году было выплачено 40,7 млрд. рублей негосударственных пенсий из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Эта сумма включает и выплаты правопреемникам накопительной пенсии их родственников по причине преждевременной смерти.

Выплаты накопительной пенсии по итогу 2022 года выросли

Сумма выплат за прошлый год выросла на 70% по сравнению с 2021 годом. Связано это увеличение выплат с тем, что все больше россиян выходит на пенсию. При этом рост происходит и за счет досрочных выходов. По данным ЦБ в 2022 году количество застрахованных лиц в системе ОПС сократилось на 0,7% до 36,6 млн. человек. Из которых уже получают выплаты негосударственной пенсии 597 тыс. человек. В 2023 году людей вышедших на пенсию станет еще больше. Соответственно и выплатные показатели вырастут. В то время как новых клиентов в ОПС не прибавляется из-за «заморозки» отчислений в ОПС (с 2014 года).

Количество ЗЛ в системе ОПС с каждым годом становится меньше

Новых клиентов в системе обязательного пенсионного страхования не прибавляется. При этом ежегодно увеличивается количество тех, кто приобретает пенсионные основания. Система таким образом вытесняется естественным путем. В ближайшем будущем выплатной бюджет НПФ будет расти большими темпами, чем прирост доходности сможет покрывать обязательства.

По данным фондов в скором времени они столкнутся с массовыми выходами на пенсии своих клиентов. Исторически НПФ были более активно представлены и работали с максимальным покрытием в регионах сосредоточения крупных промышленных центов нашей страны: нефтегазового, металлургического, машиностроения и т.д.

Пенсионеров с негосударственными выплатами в 2023 году станет еще больше

Негосударственные пенсионные фонды создавались в первую очередь для реализации пенсионных программ работников крупных предприятий. В 90-е гг., когда государство было не в состоянии выполнять весь объем своих обязательств по социальным выплатам. Собственники крупных предприятий создавали свои дочерние структуры призванные это компенсировать и гарантировать достойное пенсионное обеспечение работников «тяжелых» отраслей.

Как НПФ появились в России?

В 2000-х, когда система заработала в рамках обязательной, в фонды начало стекаться большее количество клиентов по всей стране. А уже в 2014 году система ОПС была фактически парализована «заморозкой». Сегодня НПФ ожидают массовых выходов на досрочные страховые пенсии своих клиентов. Которые смогут претендовать соответственно и на негосударственные выплаты.

Так как на досрочные пенсии в основном в России выходят по условиям труда: климатическим, тяжесть труда, специализированные производства, разработка и добыча и т.д. А это как раз те отросли, которые консолидировали максимальное количество клиентов и участников негосударственных пенсионных систем (ОПС и НПО). Фондам стоит ожидать в ближайшее десятилетие максимального «естественного» оттока клиентов и выплатных сумм.

НО. Может быть новая пенсионная система успеет и сможет в полной мере прийти на смену ОПС. И НПФ смогут безболезненно пережить этот период…

Новая пенсионная программа — «ДОЛГОСРОЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ»

Ваш пенсионный консультант…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

НПФ

НПФ ВТБ поглотит НПФ Открытие в 2024 году

НПФ

Как оспорить незаконный перевод пенсионных накоплений?

НПФ

Как сменить НПФ в конце года

НПФ

Доходность НПФ ниже государственной индексации пенсий

НПФ > ОПС

Не потеряй свою пенсию в 2024 году

НПФ

НПФ Эволюция
посмотреть все