ДПС. Введение

Анна Баранова

Автор

ДПС. Введение

Доброе время суток, читатели моего блога!

Сегодня я представлю к Вашему рассмотрению тему, которая будет открывать новую рубрику на моем ресурсе. Как и тема статьи, рубрика будет посвящена Добровольному пенсионному страхованию (ДПС). До этого я достаточно много рассказывала об Обязательном пенсионном страховании (ОПС) и продолжу это делать, но теперь мы с Вами периодически будем касаться и темы добровольного участия в формировании своей пенсии.

Добровольное пенсионное обеспечение

Я уверена, что Вы, посвятив достаточно времени изучению моих статьями, теперь имеете более глубокие познания в пенсионной системе и, наверняка, самостоятельно представляете в чем состоят основные отличия между системами ДПС и ОПС. Я же дам Вам больший обзор данной темы для того, что бы Вы смогли его с лёгкостью применить на практике, если решите стать участником системы ДПС.

Добровольное пенсионное обеспечение

Добровольное пенсионное страхование – определение

Начнём с определения добровольного пенсионного страхования. ДПС — система накоплений с помощью различных финансовых организаций будущей пенсии, основанная на тех же принципах, что и ОПС. Отличие состоит в том, что ДПС является дополнительным по отношению к обязательному пенсионному страхованию. А так же размер взносов определяется не государством, а самим застрахованным лицом, то есть гражданином.

Вы уже неоднократно встречались с описанием программ ДПС в моих обзорных статьях различных негосударственных пенсионных фондов. Но в них я упоминаю данный вид деятельности НПФ, как НПО — негосударственное пенсионное обеспечение. Именно система НПО и предоставляемые НПФ своим клиентам программы НПО являются дополнительными программами по пенсионному накоплению.

Негосударственное пенсионное обеспечение – определение 

НПО — совокупность правовых, экономических и организационных норм, обеспечивающих предоставление дополнительных пенсий гражданам за счёт собственных средств или средств работодателей.

Из приведённых двух определений, Вы видите, что ДПС и НПО представляют собой одинаковые пенсионные процессы. ДПС — обширное определение широко используемое в общемировой практике. НПО — широко распространённое определение дополнительного формирования будущих пенсий, как одно из направлений в деятельности НПФ в нашей стране.

2

Абсолютно все НПФ представленные на отечественном рынке пенсионного страхования предоставляют своим клиентам возможность быть полноправными участниками не только в системе обязательного пенсионного страхования, но и формировать свою будущую пенсию в рамках негосударственного пенсионного обеспечения. Это направление очень активно используется корпоративными НПФ и широко распространено среди работников крупнейших корпораций нашей страны в рамках программ социальной защищённости граждан.

Страховщиками на рынке ДПС являются: НПФ. Именно они предоставляют своим клиентам различные программы ДПС и возможность выбора между ними для человека. За деятельностью страховщиков осуществляется серьезный контроль со стороны государства, аналогичный контролю над деятельностью данных структур в области ОПС.

Я думаю теперь Вам, мои дорогие читатели стало более понятно, что такое НПО, кто им занимается и с какой целью, давайте перейдём к наглядному описанию данной системы.

Договор добровольного пенсионного страхования

Человек, желающий участвовать лично в формировании своей будущей пенсии, а не только по средствам налоговых перечислений работодателя, может заключить договор ДПС по выбранной им программе НПО с НПФ, занимающимся управлением его пенсионных накоплений в рамках ОПС, либо с любым другим НПФ.

3

После заключения договора, человек самостоятельно (или по средствам бухгалтерии с места работы, на основании заявления о добровольных перечислениях) вносит средства на свой счёт в НПФ. После достижения установленного в договоре срока, НПФ начинает производить выплаты застрахованному лицу.

В договоре ДПС обязательно должны быть указаны размеры страховых взносов и страховых выплат, их виды более подробно я опишу в следующих статьях.

Стоит отметить, что заключить подобный договор Вы можете не только в свою пользу, но и в пользу любого третьего лица — Вы платите взносы, а пенсию будет получать в последующем третье лицо (пример — Ваш родственник).

ВАЖНО! Для того, что бы стать участником ДПС Вам не обязательно иметь трудовой стаж и официальный заработок.

Пенсионные счета НПО

В системе ОПС Ваша пенсия формируется за счёт страховых взносов, поступающих в ПФР РФ с Вашего официального дохода, и регулируется государством. Суммы, уплачиваемые Вами в НПО, регулируются Вами и Вашими потребностями в замещении дохода пенсией. Средства, уплачиваемые в НПФ по договору ДПС, инвертируются на фондовом рынке, как и накопительная часть пенсии по договору ОПС, и приносит тем самым своим собственникам дополнительный доход в виде процента доходности от инвестиционной деятельности.

При заключении договора ДПС с НПФ, в данном фонде на Вас открывают пенсионный счёт НПО.

4

ПС НПО — форма аналитического учёта в фонде, отражающая поступление взносов, начисление дохода, начисление выплат негосударственных пенсий, а так же начисление выкупных сумм для перевода в другой фонд при расторжении пенсионного договора. О каждой составляющей более подробно я расскажу в следующих статьях.

Программы ДПС успешно реализуются в самых разных странах мира, позволяющим своим гражданам обеспечить себя средствами к существованию в старости, размер которых зависит не от возможностей государственной системы социального обеспечения, а исключительно от желания и возможностей застрахованных лиц.

На сегодня все, но впереди у нас ещё много интересных тем, как по ДПС, так и по всем ранее заданным векторам изучения! Следите за обновлениями, будьте в курсе пенсионных новостей и не только! До свидания…  До новых встреч..

P.S. “Деньгами надо управлять, а не служить им”
Сенека

Ваш пенсионный консультант…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 0

Так же по этой теме…

ДПС

Пенсионные схемы. Часть 2

ДПС

Пенсионные схемы. Часть 1
посмотреть все